No mês de março foram produzidos o equivalente a 40 cadeados, já no mês de abril foram fabricados um total de 60 unidades, tendo os mesmos gastos, porém com exceção do consumo de material direto que também aumentou R$ 1.000,00 em relação ao que havia sido consumido no processo de fabricação do mês de março. O preço de venda praticado na comercialização de cada cadeado foi de R$ 550,00. Sabe-se que a empresa vendeu o correspondente a 20 unidades em março e 30 unidades em abril.
Com os conhecimentos já adquiridos na disciplina você terá condições de realizar os devidos cálculos e análises:
1 – Separar os gastos em custos e despesas;
2 – Classificar os custos e despesas em fixos e variáveis;
3 – Elabore a DR (Demonstração do Resultado) e calcule o estoque final pelo custo médio dos meses de março e abril utilizando o método de Custeio por Absorção;
4 – Elabore a DR (Demonstração do Resultado) e calcule o estoque final pelo custo médio dos meses de março e abril utilizando o método de Custeio Variável;
5 – Depois de analisar todos os cálculos, comente e justifique a diferença encontrada no lucro total apurado no bimestre pelos dois métodos de custeamento.
IMPORTANTE!
- Faça o download do arquivo FORMULÁRIO MAPA - GESTÃO DE CUSTOS, disponível no Material da Disciplina.
- Assista ao vídeo explicativo da Professora Letícia, disponível no Fórum da disciplina.
- Siga as orientações expressas neste enunciado e no formulário de preenchimento da atividade.
- Responda os campos solicitados no arquivo.
- É necessário salvar o arquivo com as respostas das questões e enviar no campo da atividade "MAPA" no ambiente da disciplina.
- O arquivo será enviado uma única vez, portanto, certifique-se de que ele está finalizado antes de enviar.