Ele começou identificando seus custos fixos, como aluguel, contas de energia elétrica, água, limpeza e a contribuição do MEI. Em seguida, calculou seus custos variáveis, como os ingredientes (farinha de trigo, água, fermento, sal) e as embalagens para os pães. Carlos também considerou o tempo necessário para produzir cada lote de pão, desde o preparo dos ingredientes até o tempo de forno e embalagem. Ele sabia que seu tempo de trabalho tinha valor e precisava ser levado em consideração ao definir seus preços. Depois de calcular todos esses custos, Carlos estabeleceu um preço de venda para seus pães que cobriria suas despesas e ainda iria gerar lucro.  

Postado em: 
junho 10, 2024
Categorias: 
Gestão Financeira
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram