Chegou o momento de explorar, de forma PRATICA, os conteúdos aprendidos na disciplina Gestão de Custos e Formação do Preço de Venda! Para isso, você precisa cumprir três etapas, a saber:
Primeira etapa: LER atentamente o texto de apoio.
Segunda etapa: CONSIDERAR a e REALIZAR a atividade.
Terceira etapa: ENVIAR a atividade solicitada.
PRIMEIRA ETAPA: AQUECIMENTO: leitura do texto de apoio
Ontem, pelo WhatsApp, um amigo entrou em contato com você para conversar sobre um assunto e tirar algumas dúvidas. Ele acredita que você, por estar estudando na disciplina de Gestão de Custos e Formação de Preços de Venda, pode contribuir com uma decisão que ele precisa tomar.
Atualmente, esse seu amigo é funcionário em uma empresa, trabalha das 4 horas da manhã até as 13 horas (uma jornada de 40 horas semanais) e não está contente com o seu desgaste físico e emocional e busca uma nova oportunidade de modificar sua fonte de geração de renda. Ele tem a remuneração líquida (valor líquido depois de todos os descontos e acrescido o vale alimentação) de R$ 1.800,00 ao mês.
Surgiu para ele a oportunidade de assumir a produção de uma artesanal de brownies, a qual está estruturada e, inclusive, com comércio garantido, pois o dono da indústria quer alugar a estrutura para alguém e garante a compra de uma determinada quantia da produção.
SEGUNDA ETAPA:
Dentre os custos fixos dessa , já estão estabelecidos e não variarão de acordo com a produção realizada (pois são pagos diretamente ao proprietário da estrutura) R$ 1.500,00 de aluguel da estrutura, com todos os equipamentos; R$ 500,00 de energia elétrica (independente do uso); R$ 200,00 de conta de uso de água (independente do uso); e R$ 400,00 de limpeza (fixo, independente do uso). Para formalizar essa atividade, o seu amigo terá que registrar um CNPJ MEI, o qual tem a contribuição mensal de R$ 67,00, que corresponde ao INSS, ICMS e ISS. O proprietário da (que está alugando-a) garante a compra de 300 unidades de brownies por mês no valor de R$ 10,00 a unidade.
A receita, que rende 10 unidades, já está estabelecida em um manual chamado de POP (Procedimento Operacional Padrão) e, resumidamente, é assim: 2 xícaras de achocolatado em pó (180g); 1 xícara de farinha de trigo (160 g); 1 xícara de açúcar (120 g); 1 xícara de manteiga (200 g); e 4 ovos. O tempo de preparo da receita (manuseio dos ingredientes) é de 30 minutos, e o tempo de forno a gás é de 30 minutos, o que corresponde a, aproximadamente, R$ 1,00 por receita. No período em que uma receita está no forno, o trabalhador deverá limpar os itens utilizados no seu preparo e organizar os itens da próxima receita, o que lhe permite fazer uma receita por hora.
Essa receita rende 10 pedaços, e o custo de embalagens para essas 10 unidades é de R$ 3,00. O custo dos ingredientes no dia de hoje são: chocolate em pó, R$ 45,00/kg; farinha de trigo, R$ 9,00/kg; açúcar, R$ 6,00/kg; manteiga, R$ 25,00/kg; ovos, R$ 12,00 a dúzia.
A dúvida que o seu amigo tem é se, ao assumir essa , ele terá condições, com o contrato assumido de venda (300 unidades por mês = 30 receitas), de sanar todas os custos e as despesas do processo produtivo e, ainda, obter a mesma renda (sobra ou lucro) que recebe enquanto empregado (ele não está levando em consideração férias, 13º, INSS, FGTS, e outras contribuições que o seu cargo com carteira assinada lhe proporciona). Para poder aconselhá-lo, você precisará fazer as seguintes análises:
1. Qual é o gasto (custo e despesa) fixo que ele terá com essa atividade? (Sistematize as informações, faça o cálculo de forma detalhada, classifique os gastos como Custo ou Despesa e justifique por que você chegou a esse resultado).
2. Qual é o gasto (custo e despesa) variável vinculado à cada receita? (Sistematize as informações, faça o cálculo de forma detalhada e justifique por que você chegou a esse resultado).
3. Qual é o rendimento financeiro (receita bruta) de cada receita, levando em consideração o valor de oportunidade dado pelo contrato de venda.
4. Qual é a margem de contribuição de cada receita? Qual é a margem de contribuição do contrato, (Faça o cálculo de forma detalhada e justifique por que você chegou a esse resultado).
5. Com o contrato, o seu amigo conseguirá atingir o ponto de equilíbrio contábil? (Responda essa questão apresentando o cálculo de forma detalhada e justifique por que você chegou a esse resultado).
6. Qual é o volume de produção que seu amigo terá que operacionalizar para que ele obtenha uma sobra (ou lucro), no mínimo, igual ao salário líquido que ele tem como empregado? (Indique qual ponto de equilíbrio será utilizado para chegar a esse cálculo, realize o cálculo e justifique suas escolhas). Ele deve largar o seu emprego e assumir a produção dessa. Se não, por quê? Se sim, em quais condições comerciais?